Сбор подписей за русский язык как второй государственный

Кусиньш: президент и ЦИК могли блокировать сбор подписей за второй госязык 3 01.02.2012

Центральная избирательная комиссия и президент Андрис Берзиньш имели возможность блокировать продвижение акции за референдум о втором государственном языке, считает глава Юридического бюро Сейма Гунар Кусиньш.

РД: Ушакова не осудили за участие в сборе подписей 19.01.2012

В среду Комиссия Рижской думы по этике не дала оценку действиями мэра столицы Нила Ушакова (ЦС), который подписался за поправки к Сатверсме, предусматривающие введение второго государственного языка.

VL-ТБ/ДННЛ: сбор подписей за референдум о гражданстве — наглый вызов 56 13.01.2012

Представители объединения VL-ТБ/ДННЛ расценивают сбор подписей за инициирование референдума о предоставлении гражданства всем негражданам как наглый вызов, который в очередной раз доказывает, что подобные инициативы необходимо ограничивать.

Премьер: национальные отношения далеки от идеальных 22 30.12.2011

Национальные отношения в Латвии пока далеки от идеальных, признал премьер Валдис Домбровскис ("Единство") в интервью газете "Вести сегодня".

Итоги 2011: более 27 тысяч даугавпилчан подписались за придание русскому статуса второго государственного 9 29.12.2011

Среди важнейших событий уходящего года можно отметить и сбор подписей за придание русскому языку статуса второго государственного. Даугавпилс, где проживает большое количество русскоговорящих, активно поддержал акцию, как на первом, так и на втором ее этапе.

Пиебалгс: латышский язык — приоритет приоритетов 3 27.12.2011

Ожидаемый референдум о введении второго государственного языка свидетельствует о недостаточных инвестициях в укрепление позиций латышского языка, считает еврокомиссар по сотрудничеству и развитию Андрис Пиебалгс.

Борцов за нулевое гражданство вдохновил успех Линдермана 6 27.12.2011

Активисты движения "За равные права", которые инициировали сбор подписей за автоматическое предоставление гражданства всем негражданам, не скрывают, что одной из причин побудивших их начать эту акцию стал успех акции по сбору подписей за государственный статус для русского языка.

Лембергс: главная угроза латышскому языку — сами латыши 127 21.12.2011

Мэр Вентспилса Айвар Лембергс в студии Первого Балтийского канала в присущей ему ироничной манере рассказал, почему в Латвии имела успех акция по сбору подписей за русский язык как второй государственный.

"Родной язык" боится подтасовки на референдуме 6 20.12.2011

Один из активистов общества "Родной язык", экономист Александр Гапоненко сомневается в демократичности прошедшего второго этапа сбора подписей за проведение референдума о предоставлении русскому языку статуса государственного.

Гражданин Латвии трижды подписался за проведение референдума 20.12.2011

В организованном Центральной избирательной комиссией (ЦИК) сборе подписей за проведение референдума о внесении в Конституцию Латвии поправок, присваивающих русскому языку статус второго государственного, один гражданин ухитрился подписаться трижды, сообщил в понедельник на заседании ЦИК ее председатель Арнис Цимдарс.

VL-ТБ/ДННЛ предлагает лишать мандата по решению суда 19.12.2011

Парламентская фракция VL-ТБ/ДННЛ подготовила проект поправок к законодательству, разрешающих лишать мандата парламентариев, которые нарушили депутатскую клятву. Это можно будет делать по решению Конституционного суда.

TV5 могут оштрафовать за "фашистское государство" 1 19.12.2011

Национальный совет по делам электронных средств массовой информации (NEPLP) в среду, 21 декабря, решит, штрафовать ли телеканал TV5 за сюжет, в котором принявшие участие в уличном опросе жители Латвии выразили мнение о введении стране второго государственного языка.

Член VL-ТБ/ДННЛ радуется снижению темпов натурализации 16.12.2011

Представитель национального блока VL-ТБ/ДННЛ Янис Иесалниекс нашел положительные моменты в сборе подписей за русский как второй государственный.

Опрос: подписавшиеся за русский язык борются за равноправие 15.12.2011

В референдуме по приданию русскому языку статуса государственного большинство или 56% граждан участвовали потому, что хотели добиться придания русскому языку такого же статуса, который имеет латышский. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного компанией социальных исследований GfK Baltic по заказу журнала Ir.

Диневич: Райвис Дзинтарс похож на Фиделя Кастро 23 14.12.2011

Выступления против русского языка как второго государственного депутата Сейма Райвиса Дзинтарса (VL-TB/LNNK) напоминает пламенные речи Фиделя Кастро. Об этом в передаче "Вопрос с пристрастием" на телеканале PRO100TV заявил член правления ЛСДРП Янис Диневич.

Обращение к депутатам XI Сейма от Центра Согласия 8 14.12.2011

На территории современной Латвии на законных основаниях испокон веков живет множество национальностей, которые вправе считать эту землю своей Родиной.

Штокенбергс: русские не хотят учить латышский 13 13.12.2011

Бывший министр юстиции Айгар Штокенбергс уверен, ажиотаж вокруг русского языка вызван тем, что люди просто не хотят учить латышский, а разговоры о самоуважении – это сказки.

TV3: "Центр согласия" обижен на Ушакова 1 12.12.2011

Депутаты Сейма от "Центра согласия" дистанцировались от сбора подписей за проведение референдума о статусе русского языка, в котором принял участие мэр Риги Нил Ушаков, сообщает передача TV3 "Nekā personīga".

Евродепутат: Россия хочет, чтобы в Латвии начались волнения 26 08.12.2011

Россия заинтересована в волнениях на территории Латвии, заявил в интервью apollo.lv депутат Европарламента Кришьянис Кариньш ("Единство").

Кабанова признали виновным в нарушении клятвы депутата 18 07.12.2011

Парламентская комиссия по мандатам, этике и заявлениям признала нарушение торжественной клятвы депутата представителем "Центра согласия" (ЦС) Николаем Кабановым, который подписался за присвоение русскому языку статуса второго государственного.

"Единство", ПРЗ и Нацобъединение призывают голосовать против русского языка 66 06.12.2011

Политическое объединение "Единство", Партия реформ Затлерса, а также Национальное объединение Visu Latvijai!-TB/ДННЛ обратились с призывом к народу Латвии на предстоящем референдуме голосовать против присвоения русскому языку статуса второго государственного.

Кампания за русский язык: в Алсунге и Нице никто не подписался 7 02.12.2011

Во время акции по сбору подписей за введение второго государственного языка некоторые участки весь месяц работали "вхолостую" — там никто не подписался.

Козловскис: сбор подписей за русский язык — политическая агитация 7 02.12.2011

Кампания по сбору подписей за введение второго государственного языка является политической агитацией, считает министр внутренних дел Рихард Козловскис (ПРЗ).

Сбор подписей за русский язык: президент делает ответный шаг 167 01.12.2011

Президент Латвии Андрис Берзиньш по просьбе премьер-министра Валдиса Домбровскиса обратился в Комиссию по конституционному праву с просьбой подготовить письменное заключение о возможности закрепления отдельных статей Конституции Латвии как неизменных, а также по актуальным вопросам общества, связанными с основами Латвийского государства, их значением и улучшением их восприятия и безопасности.

Экс-министр: Линдерман поможет ЦС войти в правительство 2 01.12.2011

Сбор подписей за русский язык как второй государственный может ускорить попадание "Центра согласия" в правительство.

СЗК советует премьеру серьезно отнестись к числу подписей за русский язык 2 01.12.2011

На месте премьер-министра Валдиса Домбровскиса и спикера Сейма Солвиты Аболтини глава парламентской фракции Союза "зеленых" и крестьян Аугуст Бригманис отнесся бы со всей ответственностью к результатам сбора подписей за референдум о статусе русского языка. Об этом Бригманис рассказал радио Baltkom 93,9.

В. Линдерман: Главная цель выполнена 59 01.12.2011

Вчера завершилась акция сбора подписей за придание русскому языку статуса государственного.

Клементьев: ЦС не решил, как голосовать по статусу русского языка 4 01.12.2011

"Центр согласия" пока не решил, как голосовать по статусу русского языка, заявил в интервью LTV депутат Сейма Андрей Клементьев (ЦС).

Противники русского языка случайно подписались за него 9 30.11.2011

Во время сбора подписей за русский язык как второй государственный было констатировано несколько случаев, когда люди ставили свои подписи за проведение референдума, думая, что подписываются против.

Русский язык: сегодня четыре часа, которые решат все! 113 30.11.2011

Сегодня – решающие для судьбы русского языка последние четыре часа, когда горожане могут своими подписями внести поправки в Конституцию и сделать возможным придание русскому языку статуса второго государственного. В Даугавпилсе собрано с начала кампании 21 603 голоса, что составляет треть от количества горожан, принимающих участие в выборах.

Заканчивается сбор подписей за второй госязык в Латвии 30.11.2011

30 ноября Центральная избирательная комиссия (ЦИК) заканчивает начавшийся 1 ноября сбор подписей за придание русскому языку статуса второго государственного в Латвии.

Линдерман: осталось собрать всего 10 000 подписей 189 29.11.2011

В понедельник вечером инициатор акции по сбору подписей за референдум по признанию русского языка вторым государственным, председатель общества "За родной язык" Владимир Линдерман опубликовал на сайте IMHOclub.lv следующее заявление (приводим текст полностью):

В Латвии началась охота на активистов акции "Родной язык" (видео) 12 28.11.2011

26 ноября около 11:30 в Пурвциемсе (г. Рига) произошло нападение на женщину-активиста акции "Родной язык".

Удре: подписи за русский язык не соберут 100 25.11.2011

Бывший спикер Сейма Ингрида Латимир (Удре) не верит в то, что организаторам акции за русский язык как второй государственный удастся собрать необходимые для проведения референдума подписи граждан Латвии. Об этом она сказала в эфире программы "Вопрос с пристрастием" на телеканале PRO100TV.

Активисты акции "Родной язык" проверили рижские пункты сбора подписей 25.11.2011

Несмотря на то, что ЦИК не разрешил комитету поддержки осуществлять наблюдение за ходом сбора подписей на участках, 24 ноября активисты комитета посетили более половины участков по Риге, сообщает порталу VES.LV пресс-служба комитета поддержки акции «Родной язык».

Аболтиня: жаль, что не было общего заявления о госязыке 25.11.2011

Спикер Сейма Солвита Аболтиня ("Единство") сожалеет, что первые лица страны так и не выступили с общим заявлением о сборе подписей в поддержку второго государственного языка. Об этом Аболтиня рассказала в интервью Latvijas Avīze.

Латвийские депутаты могут безбоязненно нарушать присягу 24.11.2011

Нарушение присяги депутатом Сейма вовсе не означает, что из-за этого он может потерять свой мандат, рассказал эксперт по конституционному праву Янис Плепс в интервью программе "Утро на Балткоме" на радио Baltkom 93,9.